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Représentation de la formation : ALTFOR (TPFPA)- Titre Professionnel Formateur Professionnel d'Adultes - (RNCP37275)

ALTFOR (TPFPA)- Titre Professionnel Formateur Professionnel d'Adultes - (RNCP37275)

Formation à distance
Formation certifiante
CPF #
Accessible
Durée : 305 heures
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Net de TVA

Éligible CPF

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Formation créée le 17/11/2023. Dernière mise à jour le 07/03/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation Version PDF

Devenez un formateur professionnel de qualité grâce à cette formation complète en 18 semaines. Bénéficiez d'une double expertise en ingénierie et en animation en ayant la possibilité d'intégrer une structure d'accompagnement post diplôme afin de devenir opérationnel rapidement. Durée totale : 305 heures en distanciel (9 semaines) et 315 heures de stage obligatoire en entreprise (9 semaines) soit 620 heures. Session de formation : à distance. Session d'examen : à Nogent sur Oise (60)

Objectifs de la formation

  • CCP 1. Concevoir et préparer la formation : - Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d'une demande, - Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité, - Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité.
  • CCP 2. Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants : - Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités, - Évaluer les acquis de formation des apprenants, - Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage.
  • CCP 3. Accompagner les apprenants en formation : - Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation, - Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours, - Tutorer les apprenants à distance, - Accompagner le développement professionnel des apprenants.
  • CCP 4. Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises : - Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité, - Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité, - Analyser ses pratiques professionnelles.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Tout public sauf candidat libre.
Prérequis
  • Aucun pré-requis.

Contenu de la formation

  • MODULE 1 - Administratif présentation de la formation.
  • MODULE 2 - Le titre professionnel de formateur professionnel d'adultes.
  • MODULE 3 - Le rôle du formateur.
  • MODULE 4 - Le cadre légal et l'environnement de l'action de formation.
  • MODULE 5 - Le financement et les institutions.
  • MODULE 6 - Objectifs/méthodes et outils pédagogiques.
  • MODULE 7 - L'analyse de la demande.
  • MODULE 8 - Construire l'architecture pédagogique.
  • MODULE 9 - L'apprenant.
  • MODULE 10 - Répondre à un appel d'offre.
  • MODULE 11 - Animer une séance de formation.
  • MODULE 12 - L'évaluation.
  • MODULE 13 - Le distanciel et le numérique.
  • MODULE 14 - L’accompagnement et le handicap.
  • MODULE 15 - La RSE.
Équipe pédagogique

Responsable de formation : Micheline TUAL 2022 : Titre Professionnel Formateur Professionnel d'Adultes (TP FPA) 1987 : Diplôme d'ingénieur commercial, École Nationale des Ingénieurs de Brest J'ai occupé pendant 25 ans des postes de Directrice Commerciale de grands Groupes et de Business Developper. J'ai implanté, suivi et développé un réseau commercial de 108 établissements sur le territoire national. Depuis 6 ans, j'enseigne auprès de GRETA, de la CCI formation et d'entreprises du secteur privé. Passionnée par la formation, j'aime transmettre mon expérience, mon savoir et mon savoir-faire. Formatrice : Mariem GHRAIRI 2022 : Titre Professionnel Formateur Professionnel d'Adultes (TP FPA) Coordinatrice du Pial Capitaine Lagache Circonscription 17b Depuis 2019 : Accompagnante d’Élèves en Situation de Handicap sur l’Académie de Paris. 2015 : Licence en Langue, Littérature et Civilisations Étrangères (Spécialité : Espagnol) à Sorbonne Université. J’ai accompagné pendant 4 ans des élèves en situation de handicap dans leur progression vers l’autonomie. J’ai conçu le support pédagogique des formations suivantes : Cap Accompagnant Éducatif Petite Enfance, Français Langue Étrangère et Arabe littéraire. Je suis intervenue auprès de plusieurs organismes de formation à distance et en présentiel. J’exerce le métier de formatrice indépendante comme une véritable passion. Formatrice : Justine DOUERE 2023 : Titre Professionnel Formateur Professionnel d'Adultes (TP FPA) Depuis 2018, j'occupe le poste de formatrice CAP AEPE et FLE dans différentes entreprises du secteur privé.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Émargement numérique.
  • Questions orales ou écrites (QCM) grâce à Google Forms et Kahoot.
  • Mises en situation grâce à des sketches et des études de cas.
  • Formulaires d'évaluation de la formation. (Evaluations individuelles avec une éventuelle remédiation).
  • Examen blanc en fin de formation – Dossier projet et dossier professionnel à réaliser au cours de la formation.
  • Certificat de réalisation / Attestation d'assiduité.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des apprenants en visio-conférence.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques.
  • Visionnages et études de cas concrets.
  • Jeux de rôles.
  • Quiz.
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation par Google Classroom.
  • Mise en situations professionnelles.

Qualité et satisfaction

100 % de réussite à la certification pour l'année 2023.

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Obtention du Titre Professionnel Formateur Professionnel d'adultes RNCP37275 ou d'un ou plusieurs bloc(s) de compétences.
Modalité d'obtention
  • Obtention par certification.
Détails sur la certification
  • Le titre professionnel (TP) complet est obtenu avec l'obtention des 4 blocs de compétences. L'obtention d'un ou plusieurs blocs est possible sous la forme de capitalisation de CCP (certificat de compétences professionnelles). Les compétences des candidats issus d’un parcours continu de formation pour l’accès au TP sont évaluées par un jury au vu : a) Des modalités d’évaluation présentées dans le référentiel d'évaluations soit : une mise en situation professionnelle, un entretien technique et un questionnement à partir de production, b) Du dossier professionnel et de ses annexes éventuelles, c) Des résultats des évaluations passées en cours de formation (ECF) pour les candidats issus d’un parcours de formation, d) D’un entretien avec le jury destiné à vérifier le niveau de maîtrise par le candidat des compétences requises pour l’exercice des activités composant le titre visé. Les compétences des candidats issus d’un parcours d’accès au titre professionnel par capitalisation de CCP sont évaluées par un jury au vu du livret de certification, d'une partie des modalités indiquées ci-dessus et d’un entretien destiné à vérifier le niveau de maîtrise par le candidat

Lieu

Visio-conférence (42 rue de Maubeuge -Visio-conférence- 75009 Paris)

Capacité d'accueil

Entre 4 et 12 apprenants

Délai d'accès

4 semaines

Accessibilité

Accessible aux personnes à mobilité réduite